О Tilda

Tilda - причудливые, смешные и наивные персонажи в форме животных и кукол. Кукла Tilda была придумана норвежским дизайнером Тоней Финнангер в 1999 году.

Сейчас серия Tilda состоит из книг, наборов для рукоделия, дизайнерских тканей и бумаги. Все это производится компанией Hobby Panduro и может быть заказано через этот блог или магазин www.bestkits.com.ua по ценам производителя. Мы возьмем на себя все хлопоты и неудобные моменты, связанные с оплатой и доставкой в страны СНГ.


Также в этом блоге Вы найдете мастер-классы и переводы инструкций по изготовлению кукол Tilda.

Мастер-класс по набору "Tilda Санты в пижамах" часть 3 и 4


Шаг третий. Набивка и сборка (тело)

Для набивки можно использовать синтепух или холофайбер. Для этих кукол использовался холофайбер. Чтобы избежать скомкивания при набивке, следует немного распушить холофайбер (рис.1). 

При набивке туловища, в первую очередь, сделайте два небольших шарика (на каждую куклу) и, острым концом палочки, первый шарик протолкните в верхушку колпака, а второй – аккуратно в нос куклы. Далее постепенно заполняйте все тело небольшими кусками наполнителя и полочкой распределяйте внутри, чтобы не было комков (рис.2, рис.3). 


Низ тела куклы не набивайте до конца, так как туда надо еще будет вшить ноги и для того, чтобы куклу можно было еще и посадить (рис.4). 

Верх ручек тоже не набивайте (рекомендую набивать 3/4), иначе в итоге руки будут торчать в разные стороны, как у пугала. После того как все детали набиты, начинаем собирать наших кукол.



Для того, чтобы наш наполнитель не взбунтовался и не начал выпадать из тела, начинаем с пришивания ног. Подгибаем припуски на ногах и туловище и потайным швом от середины пришиваем ноги (рис.5, рис.6). 


Далее крепим ручки – расстояние примерно 5-6 см от носа. Также загибаем припуски внутрь и потайным швом крепим к телу (рис.7,8,9). 


 Теперь наши куклы готовы к одеванию!



Шаг четвертый. Одеваемся! Платье.
 
Теперь готовим платье для нашей красотки. Складываем ткань для платья вдвое, лицевой стороной внутрь. Переводим выкройку, закрепляем булавками или наметочным швом, прострачиваем, убираем булавки или наметку, вырезаем (рис.1), делаем надрезы около0,5-0,6 по вороту (рис.2). 


Далее проглаживаем сначала само платье. Используя «паутинку» обрабатываем низ платья (рис.3а-3г). 




Разглаживаем швы платья, чтобы на нашей куколки платье не топорщилось (рис.4). 

Загибаем надрезы по вороту и тоже их проглаживаем (рис.5), чтобы облегчить прошив на кукле.  

Начинаем одевать красотку. 
Поднимаем руки вверх и немного прижимаем их к верху туловища (рис.6). 

Продеваем в платье, продолжая придерживать ручки (рис.7а), продеваем в ворот колпак, а концы ручек в рукава (рис.7б), начинаем натягивать платьем (рис.7в). Одергиваем платьюшко (рис.7г) и расправляем надрезы ворота




Прошиваем наметочным швом отступая от надреза около 0,3 см (рис.8а), натягиваем нитку, чтобы получились легкие складочки (рис.8б), подворачиваем надрезы внутрь и прошиваем ворот потайным швом (рис.8в)



По тому же принципу, обрабатываем рукава платья (рис.9).

Шаг четвертый. Одеваемся! Пижама. Рубашка

 
Приступаем к одеванию красавца. Для удобства рекомендую сделать три полноразмерных выкройки: грудь и спинку рубашки пижамы (рис.1), а также штанишек (рис.2). 


Переводим выкройки спинки и груди на ткань. Постарайтесь распределить выкройку груди так, чтобы середина проходила по красной полоске, вырезаем, оставляя около 1см на припуски для швов. Разница между спинкой и грудью составляет 1 см, отмеряем его (рис.3), загибаем и проглаживаем (рис.4), стараясь чтобы совпадение прошло по красной полоске (рис.5). 



Прострачиваем получившийся загиб (рис.6). Переводим 2 раза выкройку рукава, вырезаем оставляя около 1 см на припуск для швов. Собираем рубашку, рекомендую здесь использовать наметку, а не булавки (рис.7). 


Складываем ткань вдвое, переводим выкройку воротника, закалываем булавками и прострачиваем (рис.8).
 
Переходим к обработке рукавов (рис.9). Рекомендую для более ровной строчки, во время прошива закругленных углов приподнимать «лапку» (рис.10). 


Выворачиваем и проглаживаем (рис. 11). Обрабатываем края рукавов с помощью «паутинки» (рис. 12). Вырезаем, выворачиваем и проглаживаем воротник (рис. 13). 



Сворачиваем воротник и продеваем в вырез ворота, так чтобы концы воротника немного были внахлест и совпадали с серединой переда рубашки (рис. 14). Далее рекомендую прошить воротник вручную машинным швом (рис.15). 


Закалываем булавками части рубашки и прошиваем по бокам и рукава. Выворачиваем и проглаживаем швы, чтобы не топорщились на кукле (рис. 16). Выворачиваем рубашку, расправляем воротник и проглаживаем (рис. 17). 


Одеваем рубашку на мальчика по тому же принципу, что и платье (рис. 18). В нашей работе, бусины-пуговицы пришивались уже на одетой кукле, можно их пришить и перед одеванием. Пришиваем бусины по линии нашего прошитого сгиба (рис. 19).





Шаг четвертый. Одеваемся! Пижама. Штаны
 

Переходим к пошиву штанов. Как рекомендовалось выше, берем полную выкройку штанов, складываем ткань вдвое, лицевой стороной вовнутрь и прошиваем по инструкции (рис.1а). Вырезаем, подворачиваем низ, используем «паутинку» и проглаживаем (рис.1б). 


Далее, аккуратно складываем штанины, закрепляем простроченных средний шов булавками (рис. 2а-2б) .  


Для удобства булавками закрепляем и штанины (рис.3). 

Прострачиваем и проглаживаем швы (рис.4). Выворачиваем и снова проглаживаем (рис.5). Одеваем на куклу (рис. 6). 



Совмещаем середину штанов с серединой туловища, и потайными стежками прихватываем спереди и сзади к кукле (рис. 7). По всей длине делаем небольшие складки, около 0,5-1 см, и также потайными стежками крепим к кукле (рис.8). 


Штаны одеты навеки :).

Материалы, использованные в этом мастер-классе, можно заказать в магазине

www.bestkits.com.ua | товары для рукоделия 
(доставка в Россию и СНГ)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий